"Всё творчески, а иначе зачем?"

Специальное образование

Формы получения специального образования

Информация о специальном образовании в школе

Задачи работы группы психолого-педагогического сопровождения детей с особенностями психофизического развития

_____________________________________________________________

           В учреждении образования с 13.11 по 25.11 прошла НЕДЕЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ, приуроченная к Международному дню толерантности и Всемирному дню ребенка.

           В холле первого этажа школы был оформлен стенд «16 ноября – Международный день толерантности», в библиотеке организована тематическая книжная выставка «В книжном царстве доброты». В каждом классе прошел час общения «Толерантность – это язык добрых дел и слов», просмотр видеороликов и мультфильмов о доброте и толерантном отношении к людям «Добрые слова и добрые дела». В группе продлённого дня работал клуб юных исследователей «Что такое доброта?». Также школьники приняли активное участие в акции «Возьмёмся за руки».

          Учащиеся интегрированного 3 «В» класса создали «Дерево толерантности». В ходе занятия дети узнали, что нужно делать чтобы быть толерантным. Как оказалось, не так уж и много: нужно просто уметь прощать, уважать мнение других, быть терпимым, доброжелательным и милосердным, принимать других такими, какими они есть.

          Волонтерский отряд «ПроДобро» с инклюзивной развлекательной программой «Путешествие в страну дружбы» и акцией «Поддержим птиц!» посетил ГУО «ЦКРОиР». Все участники мероприятия окунулись в море радости, веселья и доброты.

       Учащиеся интегрированных классов приняли участие в акции «Большие права маленьких детей», приуроченной ко Всемирному дню ребенка.

       Закончилась неделя добрых дел посещением православной благотворительной ярмарки-выставки «Кладезь», которая разместилась в Доме культуры. На выставке-ярмарке дети побывали в книжном кафе, где узнали историю книги в экспозиции «Как появилась первая книга на Руси», поучаствовали в мастер-классах и посмотрели спектакли кукольного театра «Батлейка». 

Конкурс инклюзивного творчества «Искусство для всех»

«Зимняя сказка», декоративно-прикладное искусство

Балбуцкий Валентин Дмитриевич, 12 лет, ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи».
Руководитель Терещенко Жанна Ивановна, учитель.


«Родной край», графика

Радюк Елизавета Васильевна, 17 лет,
ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи».
Руководитель Костюк Ирина Михайловна, учитель.

 


Итоги районной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества детей с особенностями психофизического развития и детей с инвалидностью

«ШКОЛА МОЕЙ МЕЧТЫ» подробнее

Участники, название работ Руководители

Награды

Коллективная работа учащихся 2 «В» интегрированного класса «Урок творчества и доброты» Кацкель О.В., Селивонец В.Б.

Диплом I степени

Романовский Илья, учащийся 5 «Б» класса, вытинанка «Школа-замок»  Кикун О.В.

Диплом I степени

Варакин Матвей, учащийся 1 «Г» класса, аппликация «Моя школа больших надежд» (семейная работа) Свигло С.К.

Диплом II степени

 

Потапейко Александр, учащийся 9 «В» класса, вытинанка «Символ школы», выжигание по дереву «Снова в школу» Худинская И.Н.

Диплом II степени

Кароткевич Александр, учащийся 8 «Д» класса, аппликация «Чайная фантазия»

Терещенко Ж.И.

Диплом III степени

Абрамчук Виталий, учащийся 6 «В» класса, аппликация «Волшебная снежинка»

Чурун С.Н.

Диплом III степени

Радюк Елизавета, учащаяся 9 «Г» класса, конструирование «Велопарта»

Костюк И.М.

Диплом III степени

Ковальчук Майя, учащаяся 5 "В" класса, аппликация "Школа-книга"
Ковалевич Л.В.

Диплом III степени

 

 

 

«День открытых дверей»

 

      10.12.2022г. учащиеся 9-х классов нашей школы побывали на профориентационном мероприятии «День открытых дверей» в УО «Ивацевичский аграрный колледж».

Учащиеся, будущие абитуриенты, смогли увидеть презентации профессий, которые можно получить в колледже, проконсультироваться по вопросам, касающимся поступления и будущего обучения в стенах колледжа. Для будущих абитуриентов была проведена экскурсия по учебным кабинетам, мастерским и лабораториям. В ходе обзорной экскурсии учащиеся не только познакомились с будущими профессиями, но и посетили практические занятия. Учащийся 9 «В» класса интегрированного обучения и воспитания Потапейко Александр с удовольствием участвовал в экскурсии. Особый интерес у него вызвало вождение на машинах и тракторах.

Экскурсия была интересной и познавательной. Ребята узнали полезную информацию о востребованных профессиях.

                                                         

 

Неделя начальных классов "Загадочная 7-ка!"

С 18 по 23 апреля в нашей школе прошла неделя начальных классов «Загадочная 7-ка» под девизом «Танцуй, играй, твори, мечтай – всё удивительное познавай!».

Учащиеся с ОПФР являлись активным участником всех событий недели. Каждый ребёнок нашёл себе занятие по интересам.

Учащиеся интегрированных классов приняли активное участие в интеллектуальном марафоне «Семь умных гномов». Вопросы интеллектуального марафона позволили расширить кругозор учащихся, проявить способности, раскрыть интересы.

Массу положительных эмоций ребятам подарил день «Радужное настроение». Для создания радужного настроения коллектив каждого класса представлял определенный цвет радуги. Ребятам необходимо было добавить в свой внешний вид как можно больше соответствующего цвета. Все учащиеся с большим удовольствием поддержали эту идею, проявили фантазию, смогли раскрыться творчески и, конечно, заразили всех окружающих хорошим настроением.

Участники выставки рисунков и поделок «Пасхальная фантазия» проявили мастерство и креативность. Здесь фантазии ребят не было предела.

Совершая свое путешествие по чудесным местам родного города, ребята стали исследователями, узнали много нового и интересного про памятные знаки города, исследовали микрорайон Кленовка, отдали дань уважения тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Подведены итоги, вручены грамоты и благодарности. Ребята в полной мере смогли насладиться яркими красками, ощутили незабываемые эмоции, зарядились позитивом и отличным настроением!

                                          

 

  •  Главная цель школы- социальная адаптация и успешная интеграция в современное общество учащихся, получающих образование на дому. Такие учащиеся по мере своих возможностей и способностей принимают участие в школьных и классных мероприятиях. В рамках недели начальных классов " Загадочная семёрка" Кароткевич Александр принял участие в конкурсе поделок "Пасхальная фантазия".

                                                                

 

  • Каждый человек должен знать историю своей малой Родины, людей, которые создавали эту историю. Особенно мы должны чтить память о тех людях, которые дали нам возможность с уверенностью смотреть в синее небо и ходить по нашей земле. Экскурсия по памятным местам нашего города для Балбуцкого Валентина стала незабываемым открытием о подвиге наших земляков, о их самопожертвовании для нашей счастливой жизни.

                                                                      

 

#ВКАЖДОМРЕБЕНКЕСОЛНЦЕ

С целью формирования инклюзивной культуры, толерантного отношения к детям с синдромом Дауна

с 21 по 25 марта 2022 года

проводится районная инклюзивная акция

«В каждом ребенке – солнце»

АКЦИЯ СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ. ВОЛОНТЁРЫ ВГ "ИГП"

 


С Днём Защитника Отечества!
В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся классов интегрированного обучения и воспитания, индивидуального обучения на дому с удовольствием подготовили подарки (рисунки, аппликации, поделки) для пап, дедушек, братьев. Каждый ребенок старался от души.


14 февраля будущие выпускники класса интегрированного обучения и воспитания Дудин Алексей и Зыбайло Мария посетили день открытых дверей в УО "Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства".  В ходе обзорной экскурсии учащиеся не только познакомились с будущими профессиями, но и посетили практические занятия. Экскурсия была очень интересной и познавательной.

 

 


25 января 2022 года в 4 «Г» (интегрированном классе) педагогом – психологом Полячок Ю.И. было проведено занятие  «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе» с целью повышения толерантности и эмпатии у учащихся, профилактики конфликтов в межличностных отношениях учащихся, а также формирования умения ценить каждую личность в коллективе.

В ходе занятия ребята познакомились со способами конструктивного реагирования в конфликтных ситуациях, каждый вспомнил сильные стороны своей личности и осознал, что каждый человек уникален.

 


«Дружат дети на планете»

Поздравляем призёров конкурса декоративно-прикладного творчества «Дружат дети на планете»

Романовского Илью, 4 «Б» класс,

Зыбайло Марию, 9 «А» класс,

Дудина Алексея, 9 «А» класс.


Зима. Все покрыто белым снегом и земля, и крыши домов, и даже ветви деревьев и кустарников. В такую погоду мелким птицам очень трудно отыскивать себе пищу. Трудно приходится птицам зимой. Им страшен не холод, а бескормица, голод. В морозную ночь голодные, ослабленные птицы легко замерзают или становятся добычей хищников. В эти трудные дни хорошо устроить для птиц зимнюю столовую.

Учащиеся интегрированных классов под руководством учителя трудового обучения Омелящика С.В. смастерили кормушки для птиц. Чтобы привлечь птиц к зимней столовой, воспитатель Кулецкая Т.В. и ребята, посещающие группу продлённого дня, сделали волшебных снегирей.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна

И не страшна будет им зима.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Поможем нашим пернатым друзьям!


«Использование информационно-компьютерных технологий в обучении
детей дошкольного и школьного возраста с речевыми нарушениями»

3 ноября 2021 года педагоги ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» являлись активными участниками онлайн-семинара заместителей директоров учреждений общего среднего образования и учителей-дефектологов классов интегрированного обучения и воспитания детей с ОПФР по теме «Обеспечение условий для организации интегрированного обучения и воспитания детей с ОПФР и формирования инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса» и онлайн-семинара для учителей-дефектологов учреждений дошкольного и общего среднего образования, ГУО «ЦКРОиР г.Ивацевичи» по теме «Использование информационно-компьютерных технологий в обучении детей дошкольного и школьного возраста с речевыми нарушениями».