"Всё творчески, а иначе зачем?"

Деловой стиль одежды

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся 1-11 классов необходимо придерживаться делового стиля одежды. 

В письме Министерства образования Республики Беларусь «О некоторых вопросах введения одежды делового стиля для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» от 23.05.2006 № И-06-15/142 дано следующее определение деловому стилю одежды:

ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ — это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях. Для мальчиков в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер и жилет. Для девочек – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер или жилет. Одежда делового стиля может быть выполнена из тканей разной структуры: шерсти, полушерсти, хлопка, комбинированных тканей. В учебное время не допускается ношение одежды из джинсовой ткани. Цветовая гамма делового стиля – однотонные, спокойные расцветки, без надписей и рисунков. Могут быть варианты неярких полос, клетка среднего размера, неконтрастная. Предпочтительными считаются сочетания – светлый верх, темный низ. При выборе трикотажных изделий допускаются более яркие оттенки. Обувь должна соответствовать деловому стилю одежды. Одежда должна быть удобной, функциональной, соответствовать сезону и отвечать основным санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к одежде для учащихся общеобразовательных учреждений.

 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

В школе неприемлемы:

​Толстовки, майки, футболки с яркой аппликацией и надписями, джинсы, кофты с капюшонами. Обувь допускается только классического стиля. Спортивная одежда и обувь только на урок физической культуры.

Общие принципы создания привлекательного внешнего вида:

  1. Аккуратность и опрятность

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня. Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).

  1. Сдержанность

Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви – сдержанность и умеренность.

Основной стандарт одежды для всех учащихся – учебный деловой стиль.

Стандарты внешнего вида учащихся:

  1. Одежда
  • Деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем) классического покроя спокойных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону). Брюки стандартной длины.
  • Допускается ношение строгой блузки с юбкой или брюками без пиджака или жакета.
  • Платье или юбка предпочтительно средней длины классического покроя.
  • Аккуратное, привлекательное сочетание брюк, юбок, блуз, трикотажных джемперов или кофт. Блузки спокойных тонов с длинными или короткими рукавами. В теплое время года допускается ношение футболок без символики.
  • В холодное время года допускается ношение теплых моделей свитеров, кофт, пуловеров и т.д. без ярких или экстравагантных элементов, отвлекающих внимание.
  • Парадным видом одежды является деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем) классического покроя спокойных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону). Брюки стандартной длины. Обязательно белая блузка у девочек и белая рубашка у мальчиков.
  1. Обувь

Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой.

  1. Волосы

Стрижка аккуратная. Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны.

  1. Руки

Ногти должны быть аккуратно подстрижены.

         Помните, что школа – это место, где дети получают знания, и их образы не должны отвлекать учащихся от учебного процесса. Любой предмет из школьного гардероба не должен сковывать движения, приносить дискомфорт, поскольку дети в школьной одежде и обуви проводят большую половину дня. 

         Ученик – это статус, со своими условиями и требованиями. Чувство стиля ребенка только формируется, и наша родительская задача – помочь своим чадам научиться выглядеть соответственно месту, где они находится. Направляйте своих детей, советуйте, находите компромиссы, но не пренебрегайте их мнением.

         Будущие успехи ваших детей отчасти в ваших руках. И школьный период – основа этих успехов.

                   Успехов Вам и Вашим детям!