"Всё творчески, а иначе зачем?"

2023-2024

Ужасно интересно всё то, что неизвестно...

12 апреля

Мир вокруг нас

Фото

    Пятый день "Недели начальных классов" прошёл организовано и увлекательно.
В библиотеке учащиеся с интересом рассматривали выставку на тему " 12 апреля - День космонавтики"
Всем учащимся 1-4 классов была предоставлена возможность стать участниками выставки творческих работ "Космический полёт".
Работы ребят поражают оригинальность и мастерством.
    Свои познания в области космоса можно было продемонстрировать в познавательной викторине" Знатоки космоса", которая проводилась для учащихся 3-их классов.
   Всё победители были награждены красочными грамотами.
   В рамках акции "За чистоту школьного двора" и рейда "Чистота и порядок" учащиеся ещё раз усвоили, что всё надо беречь и приумножать на нашей родной планете Земля!

                                    

 

11 апреля

Весёлая игра – тренировка для ума

Фото

        Мир детства невозможно представить без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования. Веселая игра – тренировка для ума! Именно под таким девизом прошел наш сегодняшний день. Он получился веселым и насыщенным, оставив море положительных эмоций, ярких воспоминаний и отличное настроение!

        Так, учащиеся первых классов приняли участие в игровой программе «Волшебная шкатулка». Ребят ждало увлекательное путешествие по станциям: «Загадкино», «Спортивная», «Очумелые ручки», «Математическая», «Почтовая». На каждой станции школьники выполняли интересные задания из волшебной шкатулки. Программа прошла весело и задорно! Ребята с огоньком в глазах приступали к очередному испытанию, проявили смекалку и находчивость, показали своё умение работать в команде.

       Учащиеся вторых классов смогли потренировать ум и расширить свой кругозор в конкурсе загадок, ребусов и головоломок. С большим азартом мальчишки и девчонки принялись разгадывать предложенные задания. Каждому хотелось стать победителем. Ребята, которые смогли показать лучшие результаты, были награждены грамотами.

       Ярко и интересно прошла для учащихся третьих классов музыкальная игра «Весёлые ноты». Это был настоящий концерт! Участники концерта пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи.  Однако и зрителям скучать не пришлось. Они смогли принять активное участие в предложенных конкурсах, потанцевать и порезвиться. Мероприятие в очередной раз показало, насколько творческие и талантливые дети учатся в нашей школе!

        Сегодняшний день оставил приятные воспоминания не только у педагогов и учащихся нашей школы, но и у наших гостей. В гостях у нас были будущие первоклассники: воспитанники ГУО «Детский сад №3 г.Ивацевичи» и воспитанники ГУО «Детский сад №5 г.Ивацевичи». Для них в нашей школе ежегодно проходит День открытых дверей «Скоро в школу». Приветствовала будущих первоклассников заместитель директора по учебной части Кикун Оксана Владимировна. Она провела для малышей экскурсию «Путешествие в будущее». В ходе экскурсии ребята увидели школьную столовую, посетили школьную библиотеку, одним глазком заглянули в учительскую, побывали в учебном кабинете, где имели возможность посидеть за школьной партой и почувствовать себя настоящими учениками. После знакомства со школой будущие первоклассники приняли участие в игровой программе «Калейдоскоп веселья». В гости к ребятам заглянули персонажи из известного мультфильма «Фиксики» Симка и Нолик. Герои подготовили для дошколят веселые игры и конкурсы. Все участники развлечения получили массу положительных эмоций, радости, позитива. Ребята остались довольными и счастливыми. А самое главное – они увидели, что в школе о них думают и с нетерпением ждут в сентябре.

       Завтра же нас ждет новый день,  новые эмоции и впечатления!

                                                

                          

 

10 апреля

Дзень роднай мовы

Фото

   Трэці дзень нашага падарожжа быў цалкам прысвечаны роднай, беларускай мове. Для дзяцей праводзіліся розныя пазнавальныя мерапрыемствы, дзякуючы якім вучні прадэманстравалі свае веды, даведаліся шмат новага, цікавага, адкрылі для сябе яшчэ нязведанныя таямніцы нашай мовы.
   У незвычайнае падарожжа адправіліся другакласнікі падчас гульні “Перакладчык”. Мноства іспытаў ім прыйшлося прайсці, каб атрымаць сапраўднае званне “Перакладчык”. І вучні не толькі перакладаюць, а і дыктанты пішуць на “выдатна”. Што і прадэманстравалі нам трэцякласнікі.
   Першакласнікі, самыя меншыя ўдзельнікі нашага падарожжа, таксама не засталіся ўбаку. Яны вывучалі беларускую мову з дапамогай малюнкаў. Іх конкурс так і называўся “Слоўнік у малюнках”. А гульня “Гаворым па-беларуску” пазнаёміла хлопчыкаў і дзяўчынак з беларускімі нацыянальнымі стравамі, народнымі святамі, беларускімі народнымі гульнямі і нават з беларускім нацыянальным касцюмам, які насілі нашы продкі.
   Ці ведаеце вы якое самае самае любімае месца ў школе у вучняў пачатковых класаў? Канечне, бібіліятэка! Вялікай папулярнасцю ў пачаткоўцаў карыстаюцца творы на беларускай мове беларускіх аўтараў. Кім толькі не прыйшлося сёння быць вучням чацвёртых класаў пакуль яны гарталі старонкі часопіса “Беларускія пісьменнікі аб роднай мове, аб Радзіме”: і краязнаўцамі, і перакладчыкамі, і шыфравальшчыкамі, і нават чараўнікамі.
   Безумоўна, любіць родную і любіць родны край – гэта як адно цэлае. І завяршылася наша падарожжа сёння экскурсіяй па роднаму гораду Івацэвічы. Падчас якой вучні наведалі дзіцячую школу мастацтваў. Можа хто-небудзь з іх стане вядомым беларускім паэтам, кампазітарам ці музыкантам? Хто ведае…
   А сёння мы ўпэўніліся, што вучні нашай школы любяць беларускую мову, ганарацца ёю, паважаюць і з вялікім задавальненнем вывучаюць такую прыгожую і такую мілагучную беларускую мову.

          

 

9 апреля

Азбука равных возможностей

Фото

    Второй день марафона начальных классов был посвящён развивающим и познавательным играм. День начался с инклюзивной игры «Познавай-ка» для учащихся 1-х классов. Ребята находили сходства и различия в предметах и явлениях,
сравнивали предметы на основе выделенных признаков, делали обобщение, умозаключение.
   Дети познакомились с рациональными приемами осмысленного запоминания и припоминания, учились устанавливать связи
между предметами. Интересной и познавательной была игра в 3 классе под названием «Десять заповедей». Ребята угадывали заповеди, выполнив три игровых задания. Игра сопровождалась красочными иллюстрациями. Все старались и
были активными.
  Учащиеся 2-х классов на коррекционных занятиях ПКПП с увлечением поиграли в интересную развивающую игру «Цветные
карандаши». Каждый учащийся получал цветные карандаши и придумывал 5 слов с тем звуком, на который начинается название цвета.
  Стало доброй традицией посещать каждый год отчётные концерты учащихся ГУО "Детская школа искусств г.Ивацевичи". Не стал исключением и этот год. Учащиеся 2-х и 3-х классов побывали на «Неделе детской музыки». С интересом и воодушевлением слушали музыку, песни, которые исполняли воспитанники школы искусств.
   В группе продленного дня интересно прошла познавательная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Права и обязанности ребенка». Команда знатоков 1 «Б» класса играла против телезрителей-педагогов. Для знатоков были подготовлены вопросы по секторам: блицтурнир «Даже в сказках есть права», ребусы «Спрятанные слова», игры «Ваши обязанности», «Черный ящик». Учащиеся доказали, как необходимо знать свои права и обязанности. Игра закончилась со счетом 5:1 в пользу знатоков.
На переменах тоже было не до скуки. Вместе с учителями ребята играли в игры «Море волнуется…», «Тише едешь - дальше будешь», «Ручеек».
   Хорошее настроение, положительные эмоции сопровождали ребят на протяжении дня. А завтра ребят ждет новый интересный день! Пожелаем всем удачи!
 
   

 

8 апреля

Математику любить-ум в порядок приводить

      Неделя началась Днем Математики . Под девизом «Математику любить - ум в порядок приводить!»
В течении дня ребятам не раз пришлось проявить математическую смекалку и сообразительность, участвуя в мероприятиях « Математические головоломки», «Лучший счетовод», «Клуб знатоков математики», «Зарядка для ума». Дети проявили творчество и фантазию, приняли участие в конкурсе рисунков «Оживи цифру».
    Учащиеся начальной школы за этот день узнали много интересного в области математики. А, самое главное, получили массу положительных эмоций от общения друг