"Всё творчески, а иначе зачем?"

2020-2021

  День 1      ФОТОАЛЬБОМ -ДЕНЬ 1

19 апреля в ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» состоялось открытие Недели начальных классов под названием «Космический полёт».

Учащиеся 1-4 классов будут путешествовать на ракете «Пётр Климук» по планетам. 19 апреля ракета «Пётр Климук» удачно отправилась в полёт. В состав экипажа вошли 16 классов. Ребята побывают на пяти планетах: «Планета искусств», «Планет золотого пера», «Математическая планета», «Зелёная планета», «Олимпийская планета» откроют свои тайны.    

На каждой планете ребят ожидают интересные встречи, увлекательные состязания, конкурсы, игры, за которые они будут получать звёзды, призы, грамоты. Когда ракета «Пётр Климук» побывает на всех планетах, то отправится обратно на планету Земля.

Торжественное открытие Недели начальных классов состоялось в актовом зале. Ребята получили первое задание и побывали на «Планете искусств», где вместе со Звездочётом и Звёздочкой поучаствовали в музыкально-танцевальной программе «Весёлый космодром». Учащиеся пели, танцевали, веселились. А ребята из 3-4 классов посетили ГУО «Детская школа искусств».  

В течение дня дети участвовали в конкурсе «Дизайнер – оформитель» на лучшее украшение двери кабинета.

Завершился день выставкой рисунков и поделок «Космический вернисаж».

Праздничное настроение, положительные эмоции, радость, веселье сопровождали ребят во время путешествия по «Планете искусств».

 

День 2        ФОТОАЛЬБОМ - ДЕНЬ 2

Экипаж ракеты «Пётр Климук» с нетерпением ожидал приземления на «Планету золотого пера». Это второй день космического путешествия.

День начался с подведения итогов. Экипаж был награжден за участие в конкурсе «Дизайнер-оформитель». Все ребята постарались на славу, украсили двери кабинетов красочно, ярко. Столько необычных и интересных идей!

Выставка поделок и рисунков «Космический вернисаж» привлекает своим разнообразием, творческим решением, космическими тайнами.

Магия космоса завораживает не только детей, но и родителей, которые вместе с детьми окунулись в космический мир. Кто из нас, будучи ребёнком не мечтал хоть на минутку заглянуть в это бесконечное и загадочное пространство? Поделки, рисунки - это отражение внутреннего мира детей, их воображения, творческого замысла.

 На «Планете золотого пера» каждый мог проявить свои знания и каллиграфические умения. Все получили персональные задания. Но золотое перо получат только трудолюбивые и старательные.

Экипаж в составе вторых классов принял участие в литературном конкурсе «Незнайка на Луне».

    Домашним заданием для экипажа стал творческий конкурс  «Я о космосе мечтаю, я про космос сочиняю!».

День 3. «Математическая планета».     ФОТОАЛЬБОМ - ДЕНЬ 3

Внимание! Внимание! Объявляется посадка на   ракету «Пётр Климук». Ракета следует до «Математической планеты».

Начинаем отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,1 … ПУСК! Полетели.

Наш полёт продолжается третий день. Экипаж полон энергии, сил и вдохновения. С каждым днём глаза ребята всё ярче и ярче горят радостью, восторгом и счастьем. Звёзды освещают космический путь, подмигивают ребятами, манят загадками.

«Математическая планета» встретила ребят необычными заданиями, испытаниями. Космоматематические примеры, лабиринты, звёздные задачи, ребусы, кроссворды, математические игры все космонавты выдержали на ура. Экипаж в составе первых и вторых классов путешествовал с Незнайкой, помогал Лунтику решать математические головоломки. Познавательные уроки математики «108 минут вокруг Земли», «60 лет: полёт нормальный!» с логическими заданиями и испытаниями увели ребят в космический мир. Особый интерес вызвала у ребят малая олимпиада «Космический лабиринт» для 1-2 классов и «Космическо-математический эрудит» для 3-4 классов.

В течение космического полёта были подведены итоги каллиграфического конкурса «Золотое перо» и творческого конкурса.

«Я о космосе мечтаю,

Я про космос сочиняю!».

Благодарности, призы нашли своих достойных обладателей.

 Космический полёт продолжается. Следующая остановка - «Зелёная планета».

День 4.  «Зелёная планета».   ФОТОАЛЬБОМ - ДЕНЬ 4

Вот и завершился четвёртый день космического полёта. Сегодня пассажиров ракеты «Пётр Климук» ожидала экологическая перезагрузка. День начался с просмотра детской экологической передачи «Зелёный рюкзачок». Ребята взглянули на мир глазами эколога, узнали о весеннем экологическом календаре, открыли для себя что-то новенькое. Ребята-эколята провели акцию «Поможем спасти планету», ещё раз напомнили, что человек должен охранять и беречь планету Земля. На «Зелёной планете» дети обсуждали экологические проблемы, решали экологические задачи, приняли участие в эковикторине. По итогам викторины определили лучших знатоков природы.

Космонавты, весёлые марсиане, космические корабли и луноходы, ракета «Восток» и ракеты будущего, звёзды и созвездия, кометы – всё это можно увидеть на выставке поделок из бросового материала «Космическая мастерская». Дети и родители проявили творчество и фантазию.

Завершился день выпуском познавательных экогазет. Классы представили совместные работы. Так общими стараниями появилась экомозаика «Земля – наш общий дом». Царство грибов и деревьев, мир жуков и животных: божья коровка, трудолюбивая пчёлка, аист и сова, ёж, зубр, мухомор, берёзка, солнце и радуга, цветы и бабочка – это пазлы экологической мозаики. Экипаж складывал мозаику и повторял правила природы. А сколько новых открытий, интересных познавательных фактов узнали ребята! Какая неизведанная и увлекательная «Зелёная планета»!

 

День 5. «Олимпийская планета». ФОТОАЛЬБОМ - ДЕНЬ 5

Сегодня экипаж корабля «Пётр Климук» приземлился на «Олимпийскую планету». Программа спортивных соревнований «Подготовка будущих космонавтов» была насыщенной и интересной. Участники соревнований тщательно подготовились к старту: придумали названия командам, девиз, нарисовали эмблемы. У каждой команды было свое интересное название. Соревновались команды: «Ракета», «Комета», «Земляне», «Мир», «Марс», «Космокласс», «Пришельцы», «Астронавты», «Метеоры», «Крепыши» и другие.

В начале спортивного мероприятия команды поприветствовали друг друга, жюри и других участников. Программа состязаний состояла из проведения эстафет. В программе соревнований были задания не только на физическое развитие, но и задания на смекалку, развитие внимания, мышления, целеустремлённости, ловкости. Увлекательность соревнованиям придавали космические задания: «Надень скафандр», «Звёздный дождь», Дружный экипаж», «Сбор грибов для марсиан», «Солнышко», «Сапоги-скороходы», «Космический мусор».          Все этапы спортивного мероприятия проходили в активной борьбе. Участники мероприятия активно болели за свои команды. Все участники команд стремились прийти к финишу первыми.

Спортивные соревнования «Подготовка будущих космонавтов» сплотили ребят, никто не остался равнодушным. Победа досталась самым быстрым, ловким и дружным.

Все команды были награждены почётными грамотами, а также зарядом бодрости и положительными эмоциями. Экипаж корабля «Пётр Климук» покидает «Олимпийскую планету», возвращается на планету Земля с космической энергией, силой и отличным настроением. 

Неделя начальных классов «Космический полёт»

День 6. Подведение итогов. ФОТОАЛЬБОМ - ДЕНЬ 6

Как быстро летит время. Пришёл шестой день удивительного космического полёта. Экипаж корабля «Пётр Климук» встретился со Звездочётом и Звёздочкой, поблагодарил их за удивительное путешествие. Вместе вспомнили ещё раз маршрут полёта: удивительную «Планету искусств»; творческую «Планету золотого пера»; «Математическую планету» с логическими задачами, лабиринтами и ребусами; «Зелёную планету», какие на ней города и поля, какие цветы и деревья растут, какие в лесах её птицы поют!; вернулись мысленно на  «Олимпийскую планету».

За время космического полёта ребята узнали много интересной познавательной информации о планетах, звёздах, созвездиях; проявили своё творчество, фантазию, креативность, желание трудиться.

Звездочёт и Звёздочка не могли отпустить ребят без сюрприза. Самые активные, ответственные, творческие ребята были отмечены дипломами «Супер звёздочка» и памятными подарками за участие в неделе начальных классов. Так появилось новое созвездие «Активисты». Желаем созвездию «Активисты» ярко-ярко сверкать всегда и везде, освещать путь.

Внимание! Высота нашего полёта 10 тыс. метров. Скорость 25 000 км/ч. Ракета «Пётр Климук» следует на планету Земля. Дата прибытия 24.04.2021г. Расчётное время прибытия 15.00 по местному времени… Счастливого приземления!